会長あいさつ

[会長]
田村 勝介
[直前会長]
吉本 大輔
[専務理事]
堤 基成
[副会長]
全国会長研修会準備委員会
武田 弘己
[副会長]
絆委員会
畠中 拓馬

 
[副会長]
会員拡大インフラプロジェクト委員会
正瑞 忠隆
[副会長]
Newバディーズ委員会
古井 純二
[副会長]
総務広報委員会
伊野部 啓
[副会長]
ビジネスplus委員会
よさこい祭り高知駅前演舞場実行委員会
三宮 幸弘
 


   
[相談役・監事]
森田 倫光
[監事]
森本 太一郎
   

[事業方針]
令和5年度日本商工会議所青年部全国会長研修会の成功に向け会員同志の意識を高めることで、堅固な組織体制を築く。


[事業内容]

・定例会の企画・運営
 OB会員との定例研修会(8月)
・四国Yランドリーグ全国ソフトボール大会への参加(11月)
・新春例会及び懇親会(1月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]

泉 卓文 _橋 哲也 野村 史帆 三谷 剛平 矢野 智一 森本 太一郎 伊佐 祥吾
市川 真一 井本 航一 上村 好史 片山 裕美子 古味 幸倫 田中 文也 近森 竜
津野 謙五 山本 幸志 横山 則子    

委員長
藤田 健治


 
[事業方針]
高知県連各単会及び他の青年団体との間で会員相互の交流をすることで、関係を強化し、
組織間での絆を深め、更なる地域振興の一翼を担う団体を目指す。

[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
 高知県連各単会との交流事業(7月)
 他の青年団体との交流事業(11月)
・土佐の「おきゃく」2022への参加(3月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)

[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]
市川 耕士 小松 雅広 長谷川 太志 浦田 愛 尾_ 秀行 小原 一将 片岡 誉文
門田 康伸 公文 菜穂 小松 立奈 _ 智鎬 武島 誉 寺田 瑛一 富永 勝大
_口 洋平 山中 崇之 横畠 圭        

委員長
土本 洋平


[事業方針]
YEG会員特有の強みを再認識してもらったうえで、新たな手法を用いて会員拡大方法を構築することにより、未来への組織力強化に寄与する。

[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
 会員拡大スキームを推進するための研修会(6月)
 持続的な会員拡大方法を確立させる研修会(10月)
・卒業例会の企画・運営(3月)
・会員の増強(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)

[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]
佐々木 健二 樽見 精二 _口 直樹 日和_ 守 公文 将博 高島田 尚史 高須賀 一也
_橋 達巳 谷合 健太 中島 哲也 中平 経雄 _田 喬廣 平木 義人 広末 雅士
松浦 佳貴 光富 千尋 村山 大典        
             

委員長
坂元 陽祐


[事業方針]
新入会員がYEGの意義と目的を理解し、活動を通じて同志となることにより、組織力向上に寄与する。

[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
 新入会員主体の定例研修会(2月)
・入会式/新入会員オリエンテーション(4月・7月・10月)
・土曜夜市への参加(6月・7月)
・龍馬生誕祭への参加(11月)
・卒業会員企業訪問(通年)
・新入会員スピーチ(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)

[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]

岡本 元 勝木 康介 門田 英裕 森田 倫光 森本 多麻美 川村 佳洋 出耒 寛之
橋本 和英 山岡 稔和 結城 允嗣 荒木 康博 石戸 雄二 梶原 博之 上村 恵理
川田 晃弘 久保 優子 高濱 達也 角田 誠 梨岡 泰志 西森 晧平 西山 由香里
日淺 衛 廣井 卓 藤本 昇悟 古用 慎吾 細谷 健一 政木 慶次 水谷 太一
森澤 潤 山本 純弘 横山 光伸        

委員長
中山 智彦


[事業方針]
定例会及び各事業の運営・サポートを円滑に行うと共に、新たな手法による対外的情報発信にも注力することで、将来を見据えた組織力強化に貢献する。

[事業内容]
・通常会員総会及び懇親会(4月)
・会員手帳の作成(5月)
・会員手帳の追補版作成(7月、10月)
・臨時会員総会及び懇親会(12月)
・次年度会員手帳の情報整理(1月)
・エンジェルタッチの管理及び新入会員への説明(通年)
・定例会の運営(通年)
・専務理事の補佐(通年)
・執行部会/役員会の議事録作成(通年)
・高知YEGホームページの運営管理(通年)
 定例研修会、各事業の取材
 YEGページの運営管理
・高知YEG facebookの管理(通年)
・鯖寿姿5の活用(通年)
・「会議所会報」青年部ページの作成(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
・YouTubeの高知YEG公式チャンネルの活用(通年)
・定例研修会のSNS、YouTubeでの配信(通年)
・高知YEG PRポスターの作成、掲示(7月以降)


[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]

植田 智之 小松 和明 味本 薫 池田 実 五百蔵 恭介 岡村 悟 堅田 佳嗣
川北 宏典 中野 真裕 中村 洋介 中本 雅章 西村 ゆうこ 濱口 和久 溝渕 聡
溝渕 周平 森本 悟史          

委員長
大利 誠


 
[事業方針]
ビジネスに有益な情報を提供すると共に、会員同士の連携を図る場を創出することにより、会員企業の発展に寄与する。


[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
 経営支援についての研修会(5月)
 日本YEGビジネス交流委員会と合同事業(9月)
・土佐の「おきゃく」2022への参加(3月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)


[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日

[委員会メンバー]

伊与田 貴章 大石 宗 楠瀬 紹秀 安宅 弘明 有藤 尚輝 泉 創太 岡田 馨太朗
中内 惠介 原 英郎 深田 雄一 松浦 伸満 松岡 則男 真鍋 雄規 森田 啓
森本 京介 横田 耕司          

委員長
木村 太一




会長あいさつ
執行部・委員会紹介
会員リスト
会員企業訪問
新入会員紹介
組織図
リンク