会長あいさつ

[会長]
中越 貴宣
[直前会長]
西村 修一
[副会長]
交流維新委員会
永井 資士
[副会長]
高知でつながる委員会
森 敬嗣
[副会長]
絆交龍委員会
田中 照久

[副会長]
ストロング組織委員会
田村 勝介
[副会長]
スターティング委員会
川村 佳洋
[副会長]
総務委員会
森田 倫光
[専務理事]
小松 和明

   
[監事]
川田 昌義
[監事]
高橋 卓弥
   

[事業方針]
第35 回四国ブロック大会高知大会に向け、高知YEG 全体の連携を図り一体感を作る。また森本四国ブロックYEG 会長及び四国ブロック関連事業のサポートを通じ、四国内外YEG のさらなる発展に寄与する。


[事業内容]

・四国ブロック関連事業のサポート
  四国ブロックYEG 役員会(5 月、7 月、9 月、11 月、2 月)
  四国ブロックYEG 通常総会・春の会長会議(5 月)
  四国ブロックYEG 勉強会(7 月)
  四国ブロックYEG 臨時総会・秋の会長会議(9 月)
・第35 回四国ブロック大会高知大会
  全体統括及び記念式典、記念講演事業の企画・運営(9 月)
  PR キャラバン(適時)
・卒業例会の企画・運営(3 月)
・日本YEG 出向者支援(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)


[委員会スケジュール]
・毎月第4火曜日


[委員会メンバー]

武田 弘己 広瀬 雅彦 古井 純二 矢野 智一 古味 幸倫 三谷 剛平 森本 太一郎
麻生 恭介 五百蔵 恭介 塩田 聡 曺 智鎬 髙野 光二郎 橋本 若知 前田 竜二

委員長
高橋 哲也


 
[事業方針]
官・民・学との交流から知見を広げ、高知の活力向上に資する、人と地域の更なる〝つながり″を築く。
[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
  行政と学生との情報共有研修会(7 月)
  新春例会及び懇親会(1 月)
・土佐の豊穣祭への参加(11 月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加
・第35 回四国ブロック大会高知大会
  前泊者懇親会事業及び第6 分科会の企画・運営


[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]
石上 康之 濵口 直樹 堀内 隼人 川田 昌義 石田 智也 泉 創太 岡村 龍一
岡﨑 浩文 岡田 馨太朗 楠瀬 紹秀 公文 将博 正瑞 忠隆 武島 誉 田中 政次
橋本 和英 平木 義人 廣島 祐介 藤岡 幹明 真辺 憲秀 宮本 英也 山本 八千代
横山 光寿            

委員長
矢野 貴久


[事業方針]
地域の発展に貢献した先人たちの事績を学び、想いを伝承することでYEG の絆を深め、
組織の団結力を高める。
[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
  高知YEG と坂本龍馬の繋がりを学ぶ研修会(5 月)
  OB 会員との定例研修会(8 月)
・Yランドリーグ全国ソフトボール大会への参加(11 月)
・土佐の豊穣祭への参加(11 月)
・日本一の大おきゃくへの参加(3 月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
・第35 回四国ブロック大会高知大会
  PR 事業及び第3 分科会の企画・運営


[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]
岡本 元 溝渕 周平 味本 薫 伊藤 真 大利 誠 岡﨑 勇樹 坂本 親信
佐々木 健二 髙木 学而 高島田 尚史 武吉 佳月 近森 竜 野中 幸恵 浜田 保
福岡 裕二 前田 昌利 松浦 佳貴 宮川 三徳 森田 啓 山岡 稔和 依岡 武也

委員長
森本 悟史


[事業方針]
人財をテーマに有益な情報を提供し、会員企業の「強い組織づくり」に貢献する。


[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
  雇用と定着に関する研修会(6 月)
  組織の活性化に関する研修会(11 月)
・卒業例会の企画・運営(3 月)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
・第35 回四国ブロック大会高知大会
 大会誌事業及び第5 分科会の企画・運営


[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]

氏川 真志 中山 大樹 古用 真吾 安宅 弘明 大野 賢二 北本 哲也 佐藤 尚子
堤 基成 出耒 寛之 寺尾 明将 中村 博孝 中村 好秀 濱口 和久 原 英郎
藤井 丈夫 藤田 健治 真鍋 雄規 山下 晶久 吉本 大輔    

委員長
久保 潔


[事業方針]
新入会員にYEG の意義・目的を理解してもらい、積極的な参加を促進することで、
未来の高知YEG を担う人財を育成する。

[事業内容]
・定例研修会の企画・運営
  新入会員主体による事業(10 月、2 月)
・入会式/新入会員オリエンテーション(4 月、7 月、10 月)
・土曜夜市への参加(7 月)
・龍馬生誕祭への参加(11 月)
・卒業会員企業訪問(通年)
・新入会員スピーチ(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
・第35 回四国ブロック大会高知大会
  大懇親会事業の及び第1 分科会の企画・運営

[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日


[委員会メンバー]
有藤 尚輝 堅田 佳嗣 深田 雄一 三宮 幸弘 髙橋 卓弥 植田 智之 上西 弘泰
片山 裕美子 仲井 邦宏 元田 健太郎 森本 多麻美 夕部 美子 岩丸 加奈子 片岡 誉文
門田 康伸 木村 太一 公文 菜穂 小林 祐哉 小松 立奈 土本 洋平 津野 謙五
寺田 瑛一 中島 哲也 中山 智彦 長谷川 太志 濱口 洋平 松岡 則男 宮地 広康
山﨑 元啓 横山 則子          

委員長
畠中 拓馬


 
[事業方針]
定例会及び各事業の円滑な運営、並びに、情報の整備及び発信を通じ、組織強化を図る。


[事業内容]
・通常会員総会及び懇親会(4 月)
・会員手帳の作成(5 月)
・会員手帳の追補版作成(7 月、10 月)
・臨時会員総会及び懇親会(12 月)
・次年度会員手帳の情報整理(1 月)
・日本一の大おきゃくへの参加(3 月)
・エンジェルタッチの管理及び新入会員への説明(通年)
・定例会の運営(通年)
・専務理事の補佐(通年)
・執行部会/役員会の議事録作成(通年)
・高知YEG ホームページの運営管理(通年)
  定例研修会、各事業の取材
  YEG ページの運営管理
・高知YEG facebook の管理(通年)
・鯖寿姿5 の活用(通年)
・「会議所会報」青年部ページの作成(通年)
・よさこい祭り及び全体事業への参加(通年)
・第35 回四国ブロック大会高知大会
  登録事業及び第2 分科会、第4 分科会の企画・運営



[委員会スケジュール]
・毎月第4月曜日

[委員会メンバー]

池田 実 小松 雅広 高須賀 一也 安藤 一臣 上島 潤 川北 宏典 川崎 直人
川渕 公太 合田 国生 島﨑 紀幸 杉本 守 寺脇 ルミ 中野 真裕 中本 雅章
野村 美代子 溝渕 聡 森田 直剛 山﨑 健司 山本 健一 横畠 圭  

委員長
伊野部 啓


会長あいさつ
執行部・委員会紹介
会員リスト
会員企業訪問
新入会員紹介
組織図
リンク